На сегодняшний день в Кыштымском городском округе прививки от COVID-19 сделали уже 16 тысяч человек. Вакцинация взрослого населения от опасного вируса продолжается и даже набирает обороты. Однако находятся и те, кто пытается «откосить» от этой процедуры и заполучить заветный медотвод.
Спешим расстроить. Необоснованный медицинский отвод от прививки никто никому не даст. В настоящее время в Кыштымском городском округе из достаточно большого количества нежелающих вакцинироваться медотвод получили пять человек.
– Чтобы решить вопрос по медотводу, необходимо записаться на приём к своему участковому терапевту, – поясняет главный врач Кыштымской городской больницы имени А. П. Силаева Игорь Усков. – Лечащий врач анализирует данные о заболеваниях и принимает решение – направлять пациента на врачебную комиссию или нет. Медотвод выдаётся только врачебной комиссией. Ещё важный момент. Если человек наблюдается по какому-либо заболеванию у специалистов в другом городе, то и медицинский отвод он должен получать там, а не в кыштымской поликлинике.
Напомним, противопоказаниями к прививке от коронавируса являются детский возраст до 18 лет и поливалентная аллергия. С недавнего времени разработчики вакцин разрешили использовать препараты и беременным, и кормящим женщинам. Временный медотвод даётся также во время обострения хронических заболеваний или простуды. Однако после лечения и восстановления препятствий к вакцинации уже нет. Что касается других хронических заболеваний, перед вакцинацией необходима консультация лечащего врача.
Неработающим пенсионерам не дают медотвод.