В Аргаяшском районе оперативниками управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Челябинской области задержаны четверо южноуральцев в возрасте от 48 до 62 лет, незаконно выловивших около тонны рыбы в период нереста. Как сообщает сайт ГУ МВД России по Челябинской области, у подозреваемых несудимых жителей Кыштыма и Миасского городского округа изъято две надувные моторные лодки, одна вёсельная и свыше километра лесковых сетей.
Мужчин задержали на берегу Аргазинского водохранилища, которое является особо охраняемой природной территорией. Браконьеров поймали, что называется, с поличным: в момент задержания они как раз доставали свой улов из сетей. Среди пойманных ими рыб оказалось свыше 5,5 тысяч особей рипуса и плотвы, а также окуни, ерши и щуки. Причинённый ущерб оценивается в пять с половиной миллионов рублей.
Противоправная деятельность группы нелегальных рыболовов была пресечена полицейскими во взаимодействии с представителями регионального подразделения государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.
По обстоятельствам незаконного вылова рыбы в отделе МВД России по Аргаяшскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённые лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб». Задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За нелегальную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного плавающего средства, совершённую группой лиц в местах нереста на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба, законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.